Komodo

Highlights

Mantas

Mantas

Indonesiens Jurassic Park

Die Komodo-Inseln liegen zwischen Sumba und Flores. Durch tiefe Meerengen von den großen Landmassen getrennt, haben diese Inseln eine einzigartige Tierwelt entwickelt. Der Komodo-Waran ist das bekannteste Exemplar. Die Vielfalt der Unterwasserwelt übersteigt jede Vorstellungskraft. Unberührte Korallenlandschaften, Mantas, Haie, Schildkröten, Delfine, Seekühe und große pelagische Fischarten, aber auch winzige Pygmäen-Seepferdchen, Nacktschnecken, Anglerfische und vieles mehr - hier wird fast alles geboten!

Auf den Inseln des Komodo-Nationalparks selbst kontrastieren savannenartige Landschaften mit wunderschönen weißen und roten Sandstränden und blauen Lagunen, die zum Schnorcheln und zu anderen Aktivitäten einladen. Sie machen Komodo deshalb auch zu einem geeigneten Ziel für ambitionierte Taucher mit unternehmungslustigen, nichttauchenden Familienmitgliedern.

Die Riffe Komodos konnten durch den Einsatz der Nationalparkbehörde und der Regionalregierung in den letzten Jahren vor äußeren Bedrohungen wirkungsvoll geschützt werden. Nicht nur nach Ansicht verschiedener Reiseführer, Naturwissenschaftler und Filmemacher gehören sie zu den faszinierendsten Unterwasserlandschaften überhaupt.

Flugzeit:

17 - 20 Stunden

Währung:

Indonesische Rupiah (IDR)

Landessprache:

Indonesisch, Englisch

Zeitverschiebung:

+ 6 Stunden

Klimazone:

Tropen

Wassertemperatur:

26 - 29 Grad

Foto & Video:

Korallen, Großfische, Warane

Unsere Reiseangebote

2

Sonderreisen

Anzeigen

10

Tauchsafaris

Anzeigen

1

Tauchresorts

Anzeigen

Alle Reiseangebote

Ihre Ansprechpartner:

Bettina Kohlsdorf

Mail
bettina@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000

Marcel Wilpernig

Mail
marcel@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000
Melanie Pritzen

Melanie Pritzen

Mail
melanie@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000
Peter Schulze

Peter Schulze

Mail
peter@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000
Auszubildende

Ronja Kunert

Mail
ronja@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000
Vanessa Lachenmaier

Vanessa Lachenmaier

Mail
vanessa@wirodive.de
Tel
+49 (0) 8761 724 8000
Ihre Anfrage

FILTER:

FILTER:

Wir haben geschlossen!
Bürozeiten: Mo - Fr 09.00 - 18.00 Uhr, Samstag 09.00 - 13.00 Uhr

Dieses Feld bitte ausfüllen.
Dieses Feld bitte ausfüllen.
Bitte eine Telefonnummer eintragen.
Bitte eine Email eintragen.
Rückruf anfordern